Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Природные пожары

Каждый год в огне сгорают миллионы гектаров леса по всему миру. Это статистика, от которой больно на душе. Большая часть пожаров возникает по вине человека — от этого еще больнее.

Брошенный окурок, не потушенный как следует костер, детские шалости с огнем могут привести к непоправимым последствиям. Лес растет десятилетиями, а сгорает за несколько часов. Нередко из-за лесных пожаров исчезают целые деревни, гибнут ни в чем не виновные люди и животные.

Причины природных пожаров

Причиной 90% пожаров является деятельность человека, остальные 10% возникают из-за природных явлений.

Человеческий фактор

Чаще всего люди провоцируют возгорание непреднамеренно, но это их не оправдывает. Халатное отношение к природным ресурсам и безопасности окружающих приводит к стихийным бедствиям каждый год. Рассмотрим самые распространенные причины подробно.

  • Курение

Сигареты не только губят здоровье людей, но и становятся причиной пожаров. Часто курильщики небрежно обращаются с окурками — выбрасывают их во время прогулки, езды на велосипеде или машине. Стоит тлеющей сигарете попасть на сухую траву или листву, моментально происходит возгорание.

Впоследствии человек может и не догадываться, что спровоцировал крупное стихийное бедствие. Найти и наказать его тоже практически невозможно. Поэтому остается надеяться только на рост сознательности населения и целенаправленную борьбу с курением.

  • Костры

Ни один длительный поход не обходится без костров. Также их очень любят фанаты шашлыков на природе. Однако не все знают правила безопасного разведения и тушения огня в лесу.

Люди разводят костры в непосредственной близости к палаткам, не следят за ними, оставляют тлеющие угли, покидая стоянку. Все это приводит к плачевным последствиям.

Чтобы избежать их, нужно разводить огонь только в безопасных местах и тщательно следить за ним. Во время сильной засухи лучше вообще отказаться от этой затеи.

  • Сжигание мусора, прошлогодней травы и листьев

Чаще всего этим занимаются дачники. Для подготовки почвы к посадкам нужно очистить ее от сухих остатков растений. Далеко не в каждом садовом товариществе есть централизованный вывоз мусора, поэтому людям приходится его сжигать.

Если делать это неправильно, велик риск масштабного возгорания. Огонь быстро распространится по деревянным садовым постройкам и перекинется на лес.

  • Салюты и фейерверки

В последнее время люди все чаще сопровождают различные празднества запуском фейерверков. Зрелищное огненное шоу, безусловно, украшает торжество, но цена за такое развлечение бывает слишком высокой.

Горящие элементы разлетаются по округе на много метров. Иногда они продолжают тлеть даже после приземления. Если рядом окажутся сухая трава и ветки — пиши пропало.

  • ДТП

На трассах, пролегающих вдоль лесных массивов, нередко случаются дорожно-транспортные происшествия. Если во время аварии происходит возгорание, огонь может перекинуться с машин на сухую траву и кустарники, а затем и на деревья.

  • Поджоги

Некоторые люди намеренно поджигают леса, поля, чужие дома, машины. На их совести около 30% всех природных пожаров.

  • Детские шалости

Детское любопытство порой приводит к плачевным последствиям. Игры со спичками, различной пиротехникой и горючими жидкостями опасны не только для окружающей природы, но и для жизни самих юных экспериментаторов. Поэтому родители должны регулярно проводить профилактические беседы со своими отпрысками.

Большинство пожаров начинаются с небольшого возгорания. Искра, вылетевшая из пламени костра, брошенный окурок, тлеющий уголек — даже не верится, что эти мелочи могут повлечь масштабные стихийные бедствия.

Огонь — разрушительная стихия, которая не терпит небрежного отношения. Обращаться с ним нужно очень осторожно. Особенно там, где он может быстро выйти из-под контроля и распространиться на многие километры.

Ответственность за сохранность природных ресурсов лежит на всех нас. Поэтому каждый человек должен следить не только за собой, но и за своим окружением.

Если видите брошенный непотушенный окурок, остановитесь и потушите — это несложно. Покидая место отдыха на природе, убедитесь, что тщательно погасили костер не только вы, но и ваши соседи.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации