Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

О мерах поддержки

12.09.23
Правительством Югры утверждены дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Соответствующие изменения будут внесены в действующее законодательство автономного округа.

По решению губернатора Югры Натальи Комаровой участникам специальной военной операции и членам их семей в первоочередном порядке будут предоставляться земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Предусмотрена субсидия указанным гражданам из числа коренных народов, признанных до 31 декабря 2014 года участниками программ автономного округа, а также для переселённых из жилых помещений, расположенных в аварийных домах и являющихся для них единственными.

«Участникам специальной военной операции, которые стоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, предоставляется субсидия на приобретение в собственность или строительство жилых помещений. Для участвующих в окружной государственной программе увеличивается размер компенсации части процентной ставки с 1 октября 2023 года на 3% к текущему проценту компенсации на дату полного досрочного погашения кредитных обязательств», — отметила Наталья Комарова.

Директор департамента по управлению государственным имуществом автономного округа Светлана Петрик подчеркнула, что земельные участки для индивидуального жилищного строительства будут выделяться вне очереди:

— призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ;

— поступившим после 23.02.2022 года на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ;

— заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ в рамках СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Мера поддержки коснётся вставших на учёт в муниципальном образовании в порядке, установленном законом автономного округа о регулировании отдельных жилищных отношений.

«Для реализации права гражданам указанных категорий или членам их семей необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган муниципального образования», — уточнила Светлана Петрик.

По вопросу переселения из аварийного жилья директор департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры Матвей Каров уточнил, что решение предусматривает государственную поддержку для улучшения жилищных условий участников специальной военной операции и их семей.

«В том числе первоочередное право на переселение из аварийного жилья, предоставление субсидии для состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма», — отметил Матвей Каров.

Напомним, в автономном округе утверждён единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей. Перечнем предусмотрена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% ежемесячно, стопроцентная компенсация оплаты за детский сад, бесплатное питание в школе; 100 тысяч рублей предоставляется семьям в случае поступления ребенка в вуз по программам бакалавриата и специалитета, оказываются и другие меры поддержки.

Более подробно познакомиться с ними можно на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, сайте департамента социального развития Югры в разделе «Социальное сопровождение по мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членам их семей».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации