Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Сохраняя традиции

В рамках Всемирного дня туризма на базе отдыха «Сказка» прошёл социальный этнографический тур, который собрал представителей коренных народов Севера и активистов Нефтеюганского региона.

Для гостей была организована экскурсия по обширной территории «Сказки». Здесь проходит немало туристических событий, которые привлекают гостей не только из разных уголков России, но и мира. Одно из них – международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Эти состязания не раз становились победителями крупных всероссийских рейтингов и премий. Так, в 2018 году стали финалистом конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian event awards. В 2019 и в 2020 годах – «бронзовым» призером профессиональной премии «События России».

«Мои первые соревнования по гребле на обласах прошли в 2006 году, – говорит жительница Чеускино Татьяна Шевчук. – Друзья предложили поучаствовать, и я решила – почему бы и нет? Тем более, в молодости я занималась похожим спортом – увлекалась плаванием на байдарках. Так уж получилось, что на первых гонках я сразу заняла первое место. Очень престижно, что Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, проходят именно в Нефтеюганском районе. Это большой этноспортивный праздник, который ярко и зрелищно погружает зрителей в традиционный уклад жизни коренного населения Югры».

Еще одним примечательным местом в ходе прогулки по «Сказке» стало импровизированное стойбище «Пунси Пуут». Здесь гости познакомились с традиционным укладом жизни ханты – посмотрели на настоящий лабаз, привезенный из Самсоновских юрт, взглянули на утварь и инвентарь, хранящийся под навесом. А ещё приняли участие в мастер-классах по выпечке хлеба, приготовлению ухи и совершили древний хантыйский обычай – повязали яркие ленточки на березу, чтобы исполнилось заветное желание.

Завершился социальный этнографический тур выступлением самодеятельных артистов и церемонией награждения. За большой вклад в развитие внутреннего туризма и продвижение туристских событийных мероприятий активистам были вручены благодарственные письма депутата Думы Югры Владимира Семенова.

«Хочу поблагодарить всех, кто работает над повышением туристической привлекательности нашего региона. Спасибо вам за бережное отношение к культуре предков, сохранение этого богатого наследия для следующих поколений», – отметил Владимир Семенов.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации