Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Спорт против наркотиков

Меры профилактики употребления и распространения психоактивных веществ на территории муниципалитета обсудили на заседании Антинаркотической комиссии Нефтеюганского района.

В районе разработана и действует муниципальная программа «Обеспечение прав и законных интересов населения Нефтеюганского района в отдельных сферах

жизнедеятельности в 2019-2024 годах и на период до 2030 года». Программой предусмотрено создание условий для деятельности субъектов профилактики, реализация профилактического комплекса мер в антинаркотической деятельности и профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В работе системы профилактики задействованы не только правоохранительные и силовые структуры, но и учреждения здравоохранения, культуры и спорта, образования. В частности, для раннего выявления рисков употребления ПАВ в школах района учеников тестируют c помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме онлайн через портал анонимного психологического тестирования. С октября по ноябрь 2021 года выявлено 23 несовершеннолетних из группы риска, или 1,36 % от общего количества испытуемых. Общее количество человек, принявших участие в тестировании, – 1695.

Врач-нарколог поясняет, что тестирование не свидетельствует о наркологической патологии, а всего лишь выявляет поведенческие особенности ребенка и его склонность к девиантному поведению. Ситуацию могут усугубить стресс, связанный с внутрисемейными конфликтами; тревожность в предэкзаменационный период; адаптация ученика в новом классном коллективе. С учетом всего этого и должна быть организована диагностическая и коррекционная работа с такими подростками.

Один из важных методов – формирование у несовершеннолетних увлечения здоровым образом жизни. Для этого ведется комплексная работа в школах и учреждениях спорта. В числе мероприятий и соревнования, приуроченные к антинаркотическим акциям. Это легкоатлетический кросс и первенство Нефтеюганского района по лыжным гонкам среди учащихся «Спорт против наркотиков». Также проводятся школьная спартакиада по шести видам спорта, зимний и летный фестивали ГТО, президентские состязания, дистанционные конкурсы «Юный баскетболист» для девочек и мальчиков 5 – 6 классов, «Юный волейболист» для девушек и юношей 7 – 8 классов и «Школа безопасности» с трехдневным проживанием в палаточном лагере.

Школьники Нефтеюганского района участвуют и побеждают в окружных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Все это создает здоровую и позитивную среду для формирования нравственных качеств подростков и образ жизни, в котором нет место ПАВ.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации